La démographie mondiale

Somalie

Des richesses mal distribuées (Somalie)

L’Almanach Cousteau de l’Environnement – Le recensement mondial – pages 101-112

 

Il a fallu pas moins de 3 millions d’années à l’humanité pour atteindre un total d’un milliard d’individus (1800).
130 années ont suffit pour atteindre 2 milliards d’êtres humains (1930).
30 années plus tard, nous étions 3 milliards (1960)
15 années de plus et nous étions 4 milliards (1975). En 1981 la population mondiale était de  4,519 milliards d’individus. Aujourd’hui en 2016, nous sommes 7,405 milliards d’êtres humains à nous partager cette petite planète bleue

Nous comparons ici les données démographiques mondiales de 1981 avec les données actuelles. Le bilan est plutôt mauvais…

 

Démographie mondiale

 19812016Evolution
Population mondiale (milliards)4, 5197,40564%
Prévision pour 2050 (milliards, ONU)11,59,725-15%
Moins de 15 ans35%26%-26%
Taux de Natalité (naissances / 1000 ha)17,818,86%
Répartition (millions et classement)
Asie2 6774 42665%
Chine9921 40942%
Inde7141 29782%
Europe (+ URSS)6977437%
Afrique4921 195143%
Amérique du Sud et Centrale37363771%
Amérique du Nord25736442%
Etats-Unis23232841%
Indonésie15125972%
Brésil12520564%
Japon1171279%
Bengladesh83,616294%
Pakistan80,7191137%
Allemagne7882,56%
Nigéria75,7189150%
Mexique7112779%
France54,365,320%
Océanie23,339,971%
(source : ONU)

Ce tableau montre clairement que la démographie explose en Afrique, alors qu’elle revient lentement à des valeurs plus soutenables en Chine. Certains pays comme l’Allemagne ou le Japon (les 2 grands perdants de la seconde guerre mondiale) connaissent depuis quelques années des taux de croissance démographique très bas qui s’explique par des taux  de natalité ne permettant plus d’assurer le renouvellement des générations.

 

% d'enfants de moins de 15 ans

 19812016Evolution
Monde3526,1-25%
Amérique du Nord22,526 ,016%
Amérique latine39,443,611%
Europe21,915,7-28%
Afrique44,741,6-7%
Asie37,424,4-35%
Océanie29,340,137%
(source : ONU)

Nous assistons depuis les dernières décennies à un vieillissement global de la population. Ce phénomène devient préoccupant en Europe et, dans une moindre mesure, en Asie. Les régions les plus défavorisées, comme l’Afrique ou l’Amérique latine restent celles où le pourcentage de moins de 15 ans est le plus élevé.

 

Les 10 pays avec la plus forte densité de population

1981hab./km22016hab./km2
Monaco18 232Monaco25 411
Hong Kong4 907Singapour8 138
Singapour3 519Hong Kong6 996
Bengladesh642,2Bahreïn1 838
Bahreïn492,3Bengladesh1 252
Pays-Bas420,6Palestine796,9
Corée du Sud391,3Liban585,4
Belgique325,8Corée du Sud519,4
Japon320,4Pays-Bas503,6
Liban255,7Rwanda481,7
(source : ONU)

(hors « micro-états » Gibraltar, Vatican, Bermudes, Malte Guernesey et Jersey, Barbade…)

Une forte densité de population n’est pas forcément un problème dans des pays riches comme Monaco ou Singapour. Par contre, ce n’est pas le cas dans des pays défavorisés tels que la Palestine ou le Bangladesh.

 

Les 10 villes les plus peuplées

1975Millions d'habitants2016Millions d'habitants
Tokyo-Yokohama19,7Tokyo-Yokohama37,8
New York17,9Jakarta30,5
Mexico13,9Delhi25,0
Sao Paulo12,5Manille24,1
Shanghai12,0Séoul23,5
Londres11,0Shanghai23,4
Los Angeles10,7Karachi22,1
Buenos Aires10,4Pékin (Beijing)21,0
Pékin10,2New York20,6
Rio de Janeiro10,0Guangzhou-Foshan20,6
(source : Worldatlas)

En 1981, il n’y avait que 3 villes asiatiques parmi les 10 plus peuplées du monde. Aujourd’hui, Tokyo reste de loin la ville la plus peuplée et 8 villes asiatiques se retrouvent dans le Top-10.

 

Pourcentage de la population urbaine

 19752014
Monde3953
Amérique du Nord7781
Amérique latine6078
Union Européenne67 (Europe)75
Asie de l’Est3052
Asie du Sud2333
Afrique sub-saharienne24 (Afrique)37
(source : Worldbank)

L’urbanisation s’est poursuivi dans le monde entier, entrainant une désertification des campagnes dans les pays les plus développés et un accroissement des bidonvilles dans les pays les plus pauvres.

 

L’espérance de vie varie beaucoup entre les populations des pays les plus développés et celles des pays les plus pauvres, pour la plupart sur le continent Africain, pour lesquelles la situation en 1981 était pire que celle de l’Europe du 19ème siècle. Heureusement, l’espérance de vie dans ces régions a significativement progressé au cours de ces trente-cinq dernières années, même si le fossé avec les plus riches reste intolérable. L’Afrique reste le continent le plus défavorisé.

Les 10 pays ayant l’espérance de vie (à la naissance) la plus courte

1980-1985Espérance de vie2015-2020Espérance de vie
Sud Soudan39,4Swaziland48,7
Timor Oriental39,9Lesotho50,4
Angola40,4Sierra Leone52,1
Niger40,8Tchad52,5
Sierra Leone40,8Côte d'Ivoire52,8
Mozambique41,5République Centrafricaine53,3
Mali41,6Angola53,7
Guinée43,1Nigeria53,7
Ethiopie43,5Guinée-Bissau56,2
Afghanistan43,6Mozambique56,2
(source : ONU)

Les 10 pays ayant l’espérance de vie (à la naissance) la plus longue

1980-1985Espérance de vie2015-2020Espérance de vie
Japon77,0Hong Kong84,5
Islande76,8Japon84,1
Suède76,3Italie83,8
Pays-Bas76,1Singapour83,7
Suisse76,1Suisse83,6
Espagne76,0Espagne83,2
Norvège75,9Islande83,1
Canada75,7Israël83,0
Hong Kong75,6Australie83,0
Chypre75,3France82,9

La différence entre pays riches et pauvres est encore plus impressionnante en ce qui concerne le taux de mortalité à la naissance (30 fois plus élevé au Timor Oriental qu’au Japon !). Si, depuis le début des années 80, la mortalité infantile a été divisée par 2, le fossé avec les pays les plus favorisés est maintenu. Le continent africain est encore une fois celui qui semble concentrer la misère du monde.

 

Les 10 pays ayant le taux de mortalité infantile le plus élevé

1975Mortalité pour 1000 naissances2015Mortalité pour 1000 naissances
Timor Oriental184Angola88
Sud Soudan164Tchad87
Afghanistan159République Centrafricaine84
Angola157Guinée-Bissau82
Guinée157Sierra Leone81
Liberia154Burundi71
Cambodge154Somalie70
Malawi153Mali70
Mozambique152Sud Soudan68
Mali151Nigéria68
(source : ONU)

Les 10 pays ayant le taux de mortalité infantile le plus faible

1975Mortalité pour 1000 naissances2015Mortalité pour 1000 naissances
Japon6Singapour1
Finlande7Luxembourg1
Norvège7Hong Kong2
Suède7Japon2
Danemark7Corée du Sud2
Pays-Bas8République Tchèque2
Suisse8Finlande2
Singapour8Islande2
France9Irlande2
Canada9Norvège2

 

Le Produit Intérieur Brut (PIB) par habitant explique directement les fortes disparités entre les pays du Nord et du Sud en ce qui concerne l’espérance de vie et la mortalité infantile. En 1981 le PIB par habitant dans les Emirats Arabes Unis était 436 fois plus élevé qu’en Ouganda ! Si le fossé entre les pays a diminué, il reste cependant trop important pour parler d’un équilibrage puisque le PIB par habitant au Luxembourg est 339 fois plus élevé qu’au Burundi. En 2016, l’Afrique est plus que jamais le continent qui concentre la misère du monde (les treize pays les plus pauvres sont africains), alors que la Chine est sortie depuis longtemps du peloton de queue.

La situation réelle pour la population peut être pire puisque le PIB par habitant n’est qu’une valeur moyenne qui ne tient pas compte des énormes disparités existant au sein d’un même pays, en particulier lorsque ce pays fait partie des plus pauvres de la planète.

Les 10 pays ayant le PIB par habitant le plus bas

1981PIB/hab. ($US constant)2015PIB/hab. ($US constant)
Ouganda104Burundi315
Népal149République centrafricaine339
Guinée équatoriale158Malawi353
Guinée-Bissau179Gambie384
Tchad190Madagascar393
Chine196Niger403
Malawi196Libéria469
Éthiopie203République démocratique du Congo478
Mali213Guinée546
Burundi229Togo578
(source : Worldbank)

Qatar

Des richesses insolentes (Qatar)

Les 10 pays ayant le PIB par habitant le plus élevé

1981PIB/hab. ($US constant)2016PIB/hab. ($US constant)
Émirats Arabes Unis45 131Luxembourg106 729
Qatar34 917Suisse82 968
Arabie saoudite17 457Norvège74 903
Koweït17 253Qatar73 725
Suisse17 110Etats-Unis57 766
Norvège15 513Singapour55 509
Suède15 367Islande53 750
Islande15 261Danemark53 281
Luxembourg14 468Irlande51 293
États-Unis13 993Australie51 257

(hors pays de moins d’un million d’habitants : Monaco, Brunei, Liechtenstein)

En 2016, le PIB par habitant du Luxembourg,  est le plus élevé au monde. Ce PIB ne tient toutefois pas compte des très nombreux travailleurs frontaliers des trois pays voisins qui contribuent à générer une grande partie de ce PIB. En 1981, les 4 pays avec les plus forts PIB par habitant étaient les pays du Golfe tirant leur richesse du pétrole et du gaz. Aujourd’hui, le capitalisme financier domine et c’est le Luxembourg et la Suisse qui occupent la tête du classement.

 

Les 10 pays consommant le moins d’électricité par habitant

1981kWh/hab.2013kWh/hab.
Népal14Soudan du Sud39
Éthiopie19Haïti49
Bangladesh22Niger49
Myanmar30Érythrée62
Soudan34Éthiopie65
Mozambique36Tanzanie89
Tanzanie38République démocratique du Congo110
Haïti48Népal128
Nigéria51Nigéria142
Indonésie52Togo148
(source : Worldbank)

Les 10 pays consommant le plus d’électricité par habitant (KWh)

1981KWh/hab.2013KWh/hab.
Norvège19 431Islande54 799
Canada13 197Norvège23 326
Islande12 918Bahreïn18 217
Suède11 112Canada15 519
Luxembourg11 089Finlande15 510
États-Unis9 977Qatar15 471
Qatar9 933Koweït14 911
Finlande8 494Luxembourg14 193
Nouvelle-Zélande6 497Suède13 870
Koweït6 344États-Unis12 985

(hors pays de moins d’un million d’habitants : Monaco, Brunei, Liechtenstein)

Avec l’accès à l’électricité, l’écart entre riches et pauvres devient abyssal. En 1981 un Norvégien consommait en moyenne 1388 fois plus d’électricité qu’un Népalais ! En 2013 les pays défavorisés sont encore très loin d’avoir rattrapé leur retard.

 

Les 10 langues les plus parlées dans le Monde

1981Millions de personnes parlant la langue2013Millions de personnes parlant la langue
Chinois mandarin950 (21,0%)Chinois mandarin1 080 (14,6%)
Anglais358 (7,9%)Anglais508 (6,9%)
Russe233 (5,2%)Espagnol382 (5,2%)
Espagnol213 (4,7%)Hindi315 (4,3%)
Hindi209 (4,6%)Français290 (3,9%)
Arabe125 (2,8%)Russe285 (3,8%)
Portugais124 (2,7%)Malais-Indonésien260 (3,5%)
Bengali124 (2,7%)Arabe230 (3,1%)
Allemand120 (2,7%)Portugais218 (2,9%)
Japonais110 (2,4%)Bengali210 (2,8%)
(Wikipedia)

L’anglais est considéré comme la langue dominante alors que la proportion de personnes dont c’est la langue maternelle a diminué, passant de 7,9% en 1981 à 6,9% en 2016. Même le chinois mandarin recule significativement, alors que le français fait son entrée dans le top 10 (2,3% en 1981 et 3,9 % en 2016), grâce surtout à l’Afrique francophone.

 

One Comment:

  1. Au top, merci pour l’article !

Comments are closed